【2021年夏】第103回全国高校野球選手権鹿児島県予選(令和3年)

大会日程

  • 2021年夏の鹿児島大会は以下の日程で開催予定。
組み合わせ抽選会2021/6/19(土)
開幕2021/7/3(土)
1回戦~3回戦2021/7/3(土)~7/14(水)
準々決勝2021/7/17(土)~7/18(日)
準決勝2021/7/24(土)
決勝2021/7/26(月)

シード校

  • 鹿児島県では2019年よりシードポイント制を採用。
  • シードポイント制を踏まえた今季の結果は以下のとおり。
学校名秋季大会
P
春季大会
P
NHK旗N
P
出場
P
合計
P
1鹿屋中央4位7準優勝104強9228
2鹿児島城西3位73回戦優勝18227
3鹿児島実3回戦優勝154強9226
4神村学園優勝158強41回戦221
5樟南準優勝103回戦8強6218
6大島2回戦4強78強6215
6枕崎3回戦4強78強6215
8鹿児島商1回戦3回戦準優勝12214

組み合わせ

  • 2021/6/19(土)発表
2021年夏の高校野球鹿児島大会組合せ

鹿屋中央・樟南ブロック

  1. 鹿屋中央 ー(2の勝者)
  2. 武岡台  ー 加治木
  3. 徳之島  ー 鹿児島
  4. 甲南   ー 奄美
  5. 川内商工 ー 川内
  6. 鶴丸   ー 連合
  7. 鹿屋   ー 出水工業
  8. 鹿児島高専ー 樟南

鹿児島城西・枕崎ブロック

  1. 鹿児島城西ー 連合
  2. 鹿児島工 ー 鹿児島水産
  3. 曽於   ー ラ・サール
  4. 加世田  ー 鹿屋農業
  5. 指宿・川辺ー れいめい
  6. 指宿商  ー 国分中央
  7. 種子島  ー 喜界
  8. 松陽   ー 枕崎

鹿児島実・大島ブロック

  1. 鹿児島実 ー 種子島中央
  2. 連合   ー 出水商
  3. 鹿屋工  ー 樟南第二
  4. 市来農芸 ー 国分
  5. 鹿児島情報ー 伊集院
  6. 頴娃   ー 沖永良部
  7. 鹿児島南 ー 錦江湾
  8. 鹿児島中央ー 大島

鹿児島商・神村学園ブロック

  1. 出水   ー 薩南工
  2. 池田   ー 隼人工
  3. 鹿児島商 ー 明桜館
  4. 川薩清修館ー 尚志館
  5. 神村学園 ー 吹上
  6. 古仁屋  ー 志布志
  7. 出水中央 ー 鹿児島玉龍
  8. 加治木工 ー 串木野

出場校紹介

  • 高野連加盟校と、シーズン成績は以下のとおり。
  • 各校の夏大会参加可否は組み合わせ時に発表。
  • 成績の「※」は連合チームとしての出場。
学校名メンバー秋季大会春季大会NHK旗
鹿児島工メンバー1回戦8強2回戦
鹿児島実メンバー3回戦優勝4強
鹿児島メンバー2回戦2回戦
鶴丸メンバー2回戦3回戦1回戦
武岡台メンバー1回戦1回戦
甲南メンバー1回戦3回戦1回戦
樟南メンバー準優勝3回戦8強
鹿児島商メンバー1回戦3回戦準優勝
鹿児島玉龍メンバー2回戦3回戦8強
鹿児島中央メンバー1回戦1回戦
鹿児島南メンバー2回戦8強2回戦
鹿児島情報メンバー2回戦1回戦
錦江湾メンバー1回戦1回戦
志學館メンバー1回戦※1回戦※
池田メンバー2回戦2回戦
松陽メンバー1回戦2回戦
ラ・サールメンバー1回戦1回戦
開陽メンバー
鹿児島修学館メンバー1回戦※1回戦※
明桜館メンバー1回戦1回戦
高等特別支援メンバー1回戦※1回戦※
指宿メンバー2回戦※2回戦※
指宿商メンバー1回戦2回戦
頴娃メンバー1回戦2回戦
山川メンバー
枕崎メンバー3回戦4強8強
鹿児島水産メンバー2回戦1回戦
加世田メンバー2回戦2回戦
加世田常潤メンバー
川辺メンバー2回戦※2回戦※
薩南工メンバー1回戦1回戦
吹上メンバー8強1回戦2回戦
鹿児島城西メンバー3回戦優勝
伊集院メンバー8強3回戦2回戦
市来農芸メンバー3回戦※2回戦※
串木野メンバー1回戦1回戦
神村学園メンバー優勝8強1回戦
川内メンバー8強2回戦2回戦
川内商工メンバー1回戦2回戦
れいめいメンバー8強1回戦2回戦
出水メンバー2回戦1回戦
出水工メンバー1回戦2回戦
出水商メンバー2回戦※1回戦※
出水中央メンバー2回戦1回戦
薩摩中央メンバー2回戦※1回戦※
鶴翔メンバー2回戦※1回戦※
川薩清修館メンバー1回戦1回戦
大口メンバー
伊佐農林メンバー
加治木メンバー3回戦8強2回戦
加治木工メンバー2回戦3回戦2回戦
隼人工メンバー1回戦1回戦
鹿児島高専メンバー1回戦1回戦
国分メンバー3回戦1回戦
国分中央メンバー3回戦2回戦1回戦
鹿児島第一メンバー2回戦※1回戦※
蒲生メンバー2回戦※1回戦※
曽於メンバー1回戦1回戦
志布志メンバー2回戦1回戦
尚志館メンバー3回戦1回戦
串良商メンバー3回戦※2回戦※
鹿屋メンバー1回戦1回戦
鹿屋農メンバー3回戦2回戦
鹿屋工メンバー1回戦2回戦
鹿屋中央メンバー4位準優勝4強
垂水メンバー3回戦※2回戦※
種子島メンバー1回戦1回戦
種子島中央メンバー1回戦2回戦
屋久島メンバー1回戦2回戦※
大島メンバー2回戦4強8強
奄美メンバー1回戦1回戦
古仁屋メンバー1回戦※1回戦※
喜界メンバー2回戦2回戦
徳之島メンバー1回戦1回戦
樟南第二メンバー
沖永良部メンバー1回戦※1回戦※
与論メンバー

2021年夏選手権予選

1回戦
1回戦加治木工7 - 1串木野
1回戦鹿児島玉龍2 - 0出水中央
1回戦武岡台6 - 0加治木
1回戦鹿児島1 - 0徳之島
1回戦志布志25 - 0古仁屋5回コールド
1回戦神村学園17 - 1 吹上5回コールド
1回戦尚志館6 - 0川薩清修館
1回戦甲南8 - 7奄美
1回戦川内7 - 1川内商工
1回戦鶴丸12 - 0志學館・修学館・特別支援5回コールド
1回戦鹿児島商10 - 0明桜館6回コールド
1回戦池田6 - 4隼人工
1回戦薩南工10 - 3出水8回コールド
1回戦鹿屋5 - 4出水工
1回戦樟南7 - 0鹿児島高専7回コールド
1回戦鹿児島城西10 - 1串良商・垂水・屋久島7回コールド
1回戦大島7 - 6鹿児島中央
1回戦鹿児島南3 - 0錦江湾
1回戦頴娃7 - 3沖永良部
1回戦鹿児島工6 - 3鹿児島水産
1回戦曽於10 - 9ラ・サール
1回戦鹿屋農9 - 2加世田8回コールド
1回戦鹿児島情報9 - 3伊集院
1回戦国分14 - 2市来農芸5回コールド
1回戦鹿屋工11 - 1樟南二5回コールド
1回戦れいめい14 - 0指宿・川辺5回コールド
1回戦国分中央7 - 3指宿商
1回戦出水商17 - 4蒲生・薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一7回コールド
1回戦鹿児島実10 - 0種子島中央5回コールド
1回戦喜界7 - 6種子島延長11回
1回戦枕崎6 - 0松陽
2回戦
2回戦鹿屋中央6 - 1武岡台
2回戦鹿児島11 - 4甲南
2回戦川内10 - 0鶴丸6回コールド
2回戦鹿児島玉龍4 - 2加治木工
2回戦神村学園11 - 1志布志5回コールド
2回戦尚志館6 - 0鹿児島商
2回戦樟南7 - 0鹿屋7回コールド
2回戦薩南工3 - 1池田
2回戦鹿児島工1 - 0鹿児島城西※7回降雨ノーゲーム
2回戦大島2 - 1鹿児島南※4回降雨ノーゲーム
2回戦鹿児島城西5 - 1鹿児島工
2回戦大島3 - 2鹿児島南
2回戦鹿屋農12 - 2曽於6回コールド
2回戦鹿児島情報2 - 0頴娃
2回戦れいめい9 - 1国分中央7回コールド
2回戦鹿児島実10 - 0出水商5回コールド
2回戦鹿屋工2 - 1国分
2回戦枕崎6 - 4喜界
3回戦
3回戦神村学園8 - 5鹿児島玉龍
3回戦鹿屋中央4 - 3鹿児島
3回戦樟南10 - 3川内7回コールド
3回戦尚志館8 - 1薩南工8回コールド
3回戦大島10 - 0鹿児島情報5回コールド
3回戦鹿児島実9 - 0鹿屋工7回コールド
3回戦鹿屋農3 - 0鹿児島城西
3回戦れいめい8 - 1枕崎7回コールド
準々決勝
準々決勝樟南3 - 2鹿屋中央
準々決勝れいめい4 - 1鹿屋農延長10回
準々決勝神村学園8 - 0尚志館8回コールド
準々決勝鹿児島実8 - 0大島7回コールド
準決勝
準決勝樟南5 - 2れいめい
準決勝鹿児島実9 - 8神村学園延長10回
決勝
決勝樟南7 - 0鹿児島実

2021夏選手権