鹿児島玉龍高校野球部の戦績
2020.07.23
歴代最高成績
【甲子園】 | 夏選手権 | ベスト8 |
【甲子園】 | 春センバツ | 2回戦 |
【全国】 | 国民体育大会 | ベスト8 |
【九州】 | 夏選手権東九州二次予選 | ベスト4 |
【九州】 | 秋季九州 | 優勝 |
【九州】 | 春季九州 | 優勝 |
【鹿児島】 | 夏選手権予選 | 優勝 |
【鹿児島】 | 夏季県大会 | ベスト4 |
【鹿児島】 | 秋季九州予選 | 優勝 |
【鹿児島】 | 春季九州予選 | 優勝 |
【鹿児島】 | NHK旗鹿児島大会 | 優勝 |
【鹿児島】 | MBC旗1年生大会 | ベスト4 |
【鹿児島】 | 南日本招待高校野球 | 出場 |
※秋季九州予選、春季九州予選はベスト8以上のみ記載
※夏季県大会は2020年の独自大会
試合結果
2023
2回戦 | 鹿屋中央 | 9 - 0 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 1 | 種子島中央 | 7回コールド |
2022
3回戦 | 神村学園 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 鹿屋 | 8回コールド |
準決勝 | 神村学園 | 7 - 0 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 4 | 川内 | 延長12回 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 錦江湾 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 0 | 鹿児島中央 | 6回コールド |
2021
準々決勝 | 鹿児島城西 | 10 - 1 | 鹿児島玉龍 | 8回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 5 | 鹿児島情報 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 9 | 徳之島 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 志布志 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島城西 | 7 - 0 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 川内 | |
2020
2回戦 | 尚志館 | 18 - 4 | 鹿児島玉龍 | 5回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 2 | 頴娃 | 6回コールド |
夏季県大会地区予選
代表決定戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 0 | 武岡台 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 鹿児島 | |
2019
準々決勝 | 鹿屋中央 | 4 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 鹿児島城西 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 明桜館 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 1 | 出水工 | |
準々決勝 | 尚志館 | 10 - 1 | 鹿児島玉龍 | 8回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 武岡台 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 奄美 | 8回コールド |
2018
4回戦 | 樟南 | 10 - 1 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 1 | 吹上 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 伊集院 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 志布志 | |
2017
3回戦 | 大島 | 11 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 1 | 出水工 | 5回コールド |
2回戦 | 大島 | 5 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 武岡台 | |
2016
2回戦 | 川内商工 | 8 - 7 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 指宿 | 7回コールド |
2015
4回戦 | 鹿児島情報 | 8 - 1 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 5 | 屋久島 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 隼人工 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 武岡台 | |
2014
4回戦 | 鹿屋 | 7 - 6 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 伊集院 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 指宿 | 6回コールド |
【鹿児島】南日本招待高校野球
【九州】春季九州
2013
2012
準々決勝 | 加治木工 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 鹿児島南 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 岩川 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 0 | 垂水・財部 | 6回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 屋久島 | |
2011
4回戦 | 鹿児島工 | 4 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 喜界 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 2 | 大島工 | |
2010
準々決勝 | 鹿屋 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 3 | 古仁屋・大島北 | |
3回戦 | 鹿児島南 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島南 | 0 - 0 | 鹿児島玉龍 | 延長10回降雨引分け |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 3 | 薩南工 | |
2009
2008
4回戦 | 樟南 | 10 - 3 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 与論 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | ラ・サール | 7回コールド |
2007
準々決勝 | 樟南 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 2 | 大口 | 5回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 喜界 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 指宿商 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 薩摩中央 | |
2006
2005
2004
2回戦 | 指宿商 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 屋久島 | |
2003
準決勝 | 伊集院 | 4 - 3 | 鹿児島玉龍 | サヨナラ |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 6 | れいめい | |
準々決勝 | 鹿児島実 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | れいめい | |
2002
準々決勝 | 鹿児島商 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | - |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 14 - 2 | 大島 | - |
4回戦 | 出水工 | 8 - 6 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 1 | 大島 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 大口 | 5回コールド |
2回戦 | 鹿児島実 | 11 - 0 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 5 | 薩南工 | 延長11回 |
【鹿児島】南日本招待高校野球
準決勝 | 鹿児島実 | 4 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 頴娃 | |
2001
準決勝 | 樟南 | 10 - 3 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 3 | 鹿児島城西 | |
準決勝 | 鹿児島実 | 5 - 4 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 加治木工 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 加治木 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 1 | 岩川 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 鶴丸 | 7回コールド |
2000
準決勝 | 鹿児島実 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | - |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 出水工 | - |
【九州】秋季九州
決勝 | 樟南 | 4 - 3 | 鹿児島玉龍 | 延長10回サヨナラ |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 鹿児島商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 13 - 7 | 鹿屋中央 | |
4回戦 | 樟南 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | 延長11回 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 尚志館 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 27 - 0 | 南種子 | 5回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 徳之島 | 7回コールド |
1999
4回戦 | 錦江湾 | 13 - 11 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 伊佐農林 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 串木野 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島実 | 7 - 0 | 鹿児島玉龍 | 8回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 尚志館 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
【九州】春季九州
決勝 | 樟南 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 枕崎 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 4 | 鹿屋中央 | |
1998
【鹿児島】南日本招待高校野球
1997
【鹿児島】南日本招待高校野球
【九州】春季九州
準々決勝 | 浦添商 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 鳥栖 | |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 0 | 樟南 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 3 | 尚志館 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 川内 | |
1996
準々決勝 | 鹿児島商 | 4 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 4 | 武岡台 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 加治木工 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 徳之島 | 8回コールド |
準決勝 | 樟南 | 5 - 4 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 14 - 3 | 鹿屋 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 2 | 宮之城 | 8回コールド |
【鹿児島】南日本招待高校野球
【九州】春季九州
決勝 | 樟南 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 1 | 加治木 | 8回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 7 | れいめい | |
1995
4回戦 | 鹿児島南 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 18 - 1 | 加世田 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 1 | 岩川 | 7回コールド |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 2 | 武岡台 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 樟南 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 6 | 岩川 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
1994
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島実 | 6 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 出水 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 4 | 鹿児島城西 | |
4回戦 | 鹿児島実 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 武岡台 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 2 | 加治木工 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 4 | 串木野 | 7回コールド |
1993
準決勝 | 鹿児島南 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 志布志実 | 7回コールド |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 0 | 加治木工 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 沖永良部 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 0 | 宮之城農 | 7回コールド |
準決勝 | 鹿児島商工 | 4 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 5 | 鹿児島 | 延長10回 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 1 | 鹿屋 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
【九州】春季九州
決勝 | 頴娃 | 6 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 鹿児島工 | 8回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 串良商 | |
1992
4回戦 | 鹿児島工 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 1 | 南大隅 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 徳之島 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 鹿児島第一 | 8回コールド |
1991
準々決勝 | 鹿屋工 | 5 - 4 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 鶴丸 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 串木野 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 5 | 川辺 | |
準々決勝 | 鹿屋工 | 12 - 0 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 大島 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
| 愛工大名電 | 11 - 1 | 鹿児島玉龍 | 7回時間切れコールド |
1990
4回戦 | 武岡台 | 5 - 3 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 甲陵 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 屋久島 | |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 4 | 鹿児島実 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 3 | 鹿児島工 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 鹿児島商 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 4 | 川辺 | 延長10回 |
1989
準決勝 | 鹿児島商 | 7 - 6 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 3 | 鹿屋 | |
3回戦 | 隼人工 | 6 - 3 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 高山 | |
準決勝 | 鹿児島実 | 8 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 10 | れいめい | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 喜界 | 延長12回 |
1988
準々決勝 | 鹿屋中央 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 14 - 0 | 頴娃 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 1 | 栗野工 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 甲南 | |
準決勝 | 鹿児島商工 | 4 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 10 - 1 | 喜界 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 鹿屋工 | |
1987
準々決勝 | 川内実 | 11 - 10 | 鹿児島玉龍 | 延長11回サヨナラ |
準決勝 | 鹿児島商 | 8 - 1 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 10 - 8 | 鹿屋中央 | 延長14回 |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 鹿屋工 | 延長11回 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 大口 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 種子島 | |
準々決勝 | 甲南 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 1 | 志布志実 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
準決勝 | 鹿児島商 | 11 - 2 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 3 | 出水 | |
1986
準々決勝 | 鹿児島商 | 12 - 3 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島商工 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 岩川 | 8回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 指宿商 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 17 - 0 | 鹿屋農 | 7回コールド |
3位決定戦 | 屋久島 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鶴丸 | 7 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 鹿児島 | 7回コールド |
1985
【九州】秋季九州
準々決勝 | 福岡大大濠 | 5 - 4 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 小城 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島実 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 川辺 | 8回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 4 | 鹿児島工 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 3 | 川内商工 | |
準決勝 | 鹿児島商 | 10 - 1 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 鹿児島実 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 1 | 川辺 | 8回コールド |
【鹿児島】南日本招待高校野球
1984
準決勝 | 鹿児島商工 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 3 | 鹿児島 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 加治木 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 頴娃 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 4 | 大島北 | |
準々決勝 | 鹿児島商 | 5 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 大島 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
準決勝 | 鹿児島実 | 6 - 3 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 鹿屋中央 | 延長12回サヨナラ |
1983
1982
準決勝 | 鹿児島商工 | 5 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 1 | 甲南 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 4 | 鹿児島 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
準決勝 | 鹿児島城西 | 10 - 8 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 加治木 | 7回コールド |
1981
準々決勝 | 鹿児島商 | 5 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 鹿児島中央 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 2 | 垂水 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 串良商 | 延長10回 |
1980
2回戦 | 岩川 | 7 - 2 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 宮之城 | |
1979
4回戦 | 鹿児島工 | 4 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 2 | 枕崎 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 末吉 | |
準々決勝 | 鶴丸 | 7 - 3 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 1 | 川内実 | |
1978
準決勝 | 鹿児島実 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 川内 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 15 - 0 | 指宿 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 徳之島農 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 垂水 | |
決勝 | 鹿児島商工 | 5 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 2 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 15 - 1 | 高山 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 5 | 大口 | |
1977
2回戦 | 鹿児島商 | 8 - 4 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 14 - 4 | 笠沙 | 7回コールド |
1976
4回戦 | 川内商工 | 4 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 4 | 阿久根 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 川内 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 19 - 0 | 樋脇 | 7回コールド |
1975
準々決勝 | 鹿児島実 | 2 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 16 - 1 | 出水工 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 3 | 大島 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 種子島実 | 7回コールド |
【鹿児島】南日本招待高校野球
1974
準々決勝 | 鹿児島実 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | 延長13回 |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 加世田 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 2 | 末吉 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 志布志実 | 7回コールド |
準々決勝 | 加治木工 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 出水 | |
1973
準決勝 | 鹿児島商 | 6 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 笠沙 | |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 0 | 隼人工 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 0 | 加世田農 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 8 | 岩川 | |
1972
2回戦 | 照国 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 1 | 出水学園 | |
準々決勝 | 鹿児島商工 | 6 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 川内 | 7回コールド |
1971
【全国】国民体育大会
【甲子園】夏選手権
準々決勝 | 桐蔭学園 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 4 | 今治西 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 0 | 花巻北 | |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 鹿児島実 | 延長10回 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 加治木工 | 7回コールド |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 入来商 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 鹿児島工 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 0 | 川内 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 1 | 鹿屋商 | 7回コールド |
準決勝 | 指宿商 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 2 | 鹿児島実 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 加世田 | 8回コールド |
【鹿児島】南日本招待高校野球
1970
準決勝 | 鹿児島商工 | 6 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 指宿商 | 7回コールド |
4回戦 | 鹿児島玉龍 | 17 - 7 | 指宿 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 7 | 加治木工 | |
【鹿児島】南日本招待高校野球
決勝 | 鹿屋工 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
決勝 | 鹿屋工 | 1 - 1 | 鹿児島玉龍 | 延長18回引分け |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 大口 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 鹿児島商 | |
1969
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 鹿児島実 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 12 - 2 | 鹿屋工 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 川内実 | |
2回戦 | 鹿児島商工 | 12 - 2 | 鹿児島玉龍 | 7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 1 | 山川 | 7回コールド |
1968
準々決勝 | 鹿児島工 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | 延長10回 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 3 | 薩南工 | |
【九州】春季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 照国 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 大口 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 加世田 | |
1967
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 3 | 照国 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 指宿商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 川内 | |
準決勝 | 川内 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 13 - 0 | 出水工 | 5回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 鹿児島実 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 牧園 | |
【九州】春季九州
準々決勝 | 熊本工 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 3 | 博多工 | 7回コールド |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 照国 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 鹿児島商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 1 | 指宿商 | |
1966
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 6 | 川内 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 大口 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 加治木工 | |
準決勝 | 鹿児島実 | 4 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 4 | 鹿児島商工 | 延長10回 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 3 | 伊集院 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 0 | 大口 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 加治木工 | |
1965
【甲子園】夏選手権
決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 鹿児島実 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 鹿児島商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 指宿商 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 牧園 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 出水工 | 7回コールド |
【九州】春季九州
準決勝 | 佐伯鶴城 | 4 - 3 | 鹿児島玉龍 | 延長10回サヨナラ |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 熊本工 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 読谷 | |
1964
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 鹿児島商 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 0 | 指宿 | |
【甲子園】夏選手権
決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 4 | 鹿児島実 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 出水 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 出水商 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 1 | 鹿児島工 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 吹上 | 7回コールド |
準決勝 | 鹿児島 | 5 - 4 | 鹿児島玉龍 | 延長11回 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 鹿児島工 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 0 - 0 | 鹿児島工 | 延長15回 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 川内 | |
1963
【九州】秋季九州
準決勝 | 博多工 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | 延長14回サヨナラ |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 3 | 鹿島 | |
決勝 | 鹿児島 | 6 - 5 | 鹿児島玉龍 | 延長10回サヨナラ |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 2 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 12 - 1 | 大口 | |
準決勝 | 鹿児島 | 3 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 0 | 出水商 | 5回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 12 - 0 | 国分 | 7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 頴娃 | |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 鹿児島商 | 再試合 |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 3 | 鹿児島商 | 延長17回引き分け |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 鹿児島工 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 0 | 指宿 | 5回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 照国 | |
【九州】春季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 唐津東 | 延長12回 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 2 | 日南 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 福岡電波 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 小倉工 | 延長10回 |
1962
決勝 | 川内商工 | 8 - 6 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 15 - 0 | 鹿児島 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 頴娃 | |
決勝 | 鹿児島商 | 3 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 出水商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 鹿児島 | 7回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 10 - 0 | 川内商工 | 5回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 11 - 0 | 薩南工 | 5回コールド |
【九州】春季九州
準決勝 | 熊本商 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | 延長17回サヨナラ |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 久留米商 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 宮崎商 | |
【甲子園】春センバツ
1961
【九州】秋季九州
決勝 | 高鍋 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 3 | 宮崎商 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 小倉工 | |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 4 | 出水 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 照国 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 1 | 鹿児島商 | |
3回戦 | 指宿 | 4 - 3 | 鹿児島玉龍 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 吹上 | 7回コールド |
1960
決勝 | 出水商 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 1 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 鹿児島 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 5 - 0 | 国分実 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 川辺 | |
【九州】春季九州
【甲子園】春センバツ
1959
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島商 | 6 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 高田 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 京都 | |
決勝 | 鹿児島商 | 3 - 2 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 鹿児島工 | 鹿児島予選 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 9 - 2 | 鹿児島 | 鹿児島予選、8回コールド |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 南大隅 | 鹿児島予選 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 出水実 | 鹿児島予選、7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 15 - 0 | 阿久根農 | 鹿児島予選、6回コールド |
決勝 | 鹿児島玉龍 | 6 - 5 | 照国商 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 19 - 1 | 鶴丸 | 7回コールド |
準決勝 | 鹿児島実 | 4 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 3 | 甲南 | |
1958
【甲子園】夏選手権
決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 照国商 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 2 | 鹿児島 | |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 加治木 | |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 14 - 0 | 宮之城 | 5回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 串木野 | 7回コールド |
1957
準決勝 | 鹿児島商 | 2 - 1 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 枕崎 | |
準々決勝 | 鶴丸 | 3 - 0 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 1 | 指宿 | 鹿児島予選、7回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 末吉 | 鹿児島予選、7回コールド |
1956
【九州】夏選手権東九州二次予選
決勝 | 鹿児島実 | 8 - 1 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 甲南 | 鹿児島予選 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 4 - 3 | 鹿児島 | 鹿児島予選 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 2 | 指宿 | 鹿児島予選 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 9 - 0 | 国分実 | 鹿児島予選 |
【九州】春季九州
【甲子園】春センバツ
1955
【九州】秋季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 1 | 久留米商 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 日田 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 3 - 0 | 長崎西 | |
3位決定戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 4 | 鹿児島 | |
準決勝 | 出水 | 1 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 枕崎 | 7回コールド |
【九州】夏選手権東九州二次予選
準決勝 | 出水 | 12 - 2 | 鹿児島玉龍 | |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 3 - 1 | 大淀 | |
決勝 | 鹿児島商 | 6 - 2 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 5 - 3 | 出水 | 鹿児島予選 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 鶴丸 | 鹿児島予選 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 0 | 阿久根農 | 鹿児島予選、5回コールド |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 6 - 0 | 伊作 | 鹿児島予選 |
【九州】春季九州
決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 0 | 鹿児島工 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 13 - 1 | 鹿児島実 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 2 - 1 | 出水 | 延長18回 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 0 - 0 | 出水 | 延長16回 |
1954
決勝 | 鹿児島商 | 10 - 0 | 鹿児島玉龍 | |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 11 - 2 | 甲南 | |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 8 - 1 | 加治木工 | |
【九州】夏選手権東九州二次予選
決勝 | 鹿児島商 | 7 - 0 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
準決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 甲南 | 鹿児島予選 |
準々決勝 | 鹿児島玉龍 | 1 - 0 | 加治木 | 鹿児島予選、延長14回 |
3回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 国分 | 鹿児島予選 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 7 - 0 | 高山 | 鹿児島予選、7回コールド |
1回戦 | 鹿児島玉龍 | 13 - 9 | 出水 | 鹿児島予選 |
1953
3回戦 | 出水 | 10 - 0 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選 |
2回戦 | 鹿児島玉龍 | 2 - 0 | 国分実 | 鹿児島予選 |
1952
1951
1950
1回戦 | 鹿児島商 | 7 - 0 | 鹿児島玉龍 | 鹿児島予選、7回コールド |